Профессиональная карьера косметолога, как старт в перспективное будущее


Уход за кожей – обязательный ритуал в жизни любой девушки и женщины. Несмотря на обилие косметических средств на полках магазинов, не всегда можно обеспечить для своего лица и тела профессиональный комплекс процедур в домашних условиях. И тем более избавиться от каких-либо изъянов или глубоких проблем. Поэтому профессия косметолог остается в верхних рядах списка популярности в любое время. В статье мы расскажем о том, как стать хорошим специалистом и начать свою успешную карьеру уже на следующий день после обучения.

Чем занимается косметолог?


профессия_косметолога.jpg


Косметолог – специалист, занимающийся уходом и лечением эстетических изъянов кожи и тела. В список его обязанностей входит масса процедур: от простого расслабляющего массажа лица до сложных инъекций, поддерживающих молодость и красоту. Как и любая профессия, косметология имеет ряд направлений:

  • Медицинская сестра в косметологии. Среднее медицинское образование и наличие свидетельства о прохождении дополнительных курсов в направлении «косметология» дает возможность работать медсестрой в косметологической клинике. Она может выполнять ряд процедур самостоятельно, но сложные манипуляции только под контролем врача. Также «сестра-косметолог» ассистирует операции.
  • Врач-косметолог. Специалист с высшим медицинским образованием, который занимается аппаратным и консервативным лечением, лечебной и декоративной косметологией. По сравнению с косметиком-эстетиком он может собирать анамнез и лечить кожные заболевания.
  • Косметик-эстетик. Самая простая, но очень востребованная категория этой профессии. Эстетик в косметологии оказывает широкий комплекс уходовых услуг. Массаж, пилинг, скрабирование и обертывание, чистка, удаление лишних волос, наращивание ресниц, коррекция бровей и так далее.

Принимая решение, учитывайте наличие образования и личные возможности. Оговоримся только, что последний вариант порой самый доступный и интересный.

6 причин пойти в направление косметика-эстетика


  1. Большой выбор хороших курсов. Доступность образования – один из ключевых плюсов в этой профессии. Множество школ предлагают целый ряд обучающих программ, предоставляют материалы и моделей, выдают сертификаты и свидетельства, действующие в любой точке нашей страны. Например, учебный центр «Гармония» помогает с трудоустройством новоиспеченным косметологам.
  2. Хорошая заработная плата. Стоимость косметологических услуг никогда не снижается, а количество девушек, желающих оставаться молодыми и красивыми, всегда только растет. При хорошем подходе и саморекламе вы быстро набьете график клиентами и выведете свой уровень дохода на желаемую позицию.
  3. Востребованность в любом городе нашей страны. Независимо от того, в каком городе вы окажетесь, с профессией косметолог легко будет найти работу.
  4. Возможность разбираться в собственной эстетике кожи. Никто не позаботится о вашем лице и теле лучше, кроме вас самих. После обучения в сфере косметологии, вы легко будете разбираться в косметике, процедурах по уходу, и даже в коллегах специалистах.
  5. Постоянный рост и развитие. Чтобы оставаться хорошим и желаемым специалистом, придется знать о новинках в сфере своей работы. Вы никогда не погрязните в рутине будних дней, ведь косметологическое направление каждый месяц получает новинки, которым интересно обучаться. Можно параллельно совмещать карьеру учителя, проводя курсы для новых специалистов самостоятельно.
  6. Гибкий график. Вы легко можете подстраивать график работы под собственные потребности. В любой момент можно открыть дело, снять кабинет или вообще работать на дому без отрыва от своей семьи.

  7. С чего начать карьеру косметолога?


    Если вы твердо решили стать косметологом, стоит проанализировать школы, доступные в вашем городе. Например, учебный центр «Гармония», где есть все необходимые условия, опытные практикующие учителя, материальная база и уютные классы.

    Центр предлагает начать карьеру в этой сфере с базового курса –Косметик Эстетист. Курс подходит для любого человека, имеющего средне-профессиональное или высшее образование. При этом не обязательно быть выпускником медицинского вуза.

    Длительность обучения – 1 месяц, за который вы узнаете основные понятия косметологии, научитесь современным технологиям ухода за кожей, узнаете, как определить тип кожи и подобрать комплекс процедур в зависимости от возраста и особенностей. Подробнее о курсе можно прочитать здесь

    После окончания курса, вы сможете устроиться на работу в любой салон красоты или открыть собственное дело, постепенно практикуясь, наращивая клиентскую базу и изучая новые техники и направления.

    Почему профессия косметолог остается востребованной всегда


    Ежедневно по телевизору или в социальных сетях мы видим красивых, ухоженных людей, которые выглядят намного лучше своего возраста. Кроме того, они обязательно успешны и счастливы. Психология устроена таким образом, что ты волей неволей начинаешь стремиться к такому же идеалу себя. И если привести тело в нужную форму помогает спорт и правильное питание, то сияющая молодая кожа «производится» в стенах кабинета косметолога. Тенденция ухаживать за собой настолько вошла в моду, что запись у востребованных специалистов может быть недоступна на месяц, а то и два вперед.

    Работа «на дядю» или самозанятость


    Косметолог может работать в салоне красоты, СПА-комплексе, санатории, отеле, медицинском учреждении, фитнес-клубе, собственном кабинете и даже на дому. Работа на кого-то и самозанятость включает в себя как положительные, так и негативные черты. Например, прием клиентов в салоне красоты, это официальное трудоустройство, фиксированный стабильный оклад и процент от выработки.

    С другой стороны, работая на себя, вы никогда не достигнете максимума в доходе. Здесь всё зависит от вас. При хорошем расположении клиентов к себе, сработает сарафанное радио, и вот вы уже востребованный специалист, о котором знает весь город, с записью на квартал вперед. Здесь же есть еще один плюс – мобильность. Взять отпуск можно в любое время года. А если вам необходимо будет переехать, достаточно продать кабинет или расторгнуть договор аренды и собрать вещи.

    Сколько получают люди в профессии косметолог


    По данным биржи труда в Красноярске средняя зарплата косметика-эстетика составляет 50-100 тысяч рублей. Все зависит от стажа, подхода, места работы и квалификации. Например, врачи-косметологи, имеющие право проводить операции, могут получать и по 200 тысяч. Если вы решаетесь работать на себя, все зависит от вашего подхода, количества клиентов, стоимости за услуги. Здесь важно так же понимать, что, принимая на дому, вы освобождаетесь от арендной платы за кабинет. Но с другой стороны, многие девушки и мужчины могут с недоверием отнестись к такому специалисту. Наличие собственного эстетического кабинета является своего рода гарантией качества, добавляет статуса и имиджа специалисту.

    заработок косметолог.jpg


    Заключение или еще несколько советов


    Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что профессия косметолог – шаг к интересному делу с перспективой. Она дает много положительных эмоций, ведь делая людей красивыми и молодыми, вы получаете не только ценный опыт, но и эстетическое наслаждение. А когда клиент возвращается к вам снова и снова – это повышает самооценку, дает уверенность в своих силах. Начиная этот путь, прислушайтесь к советам учебного центра «Гармония»:
    - собирайте портфолио с первых своих моделей;
    - не пренебрегайте качественными средствами и инструментами в пользу экономии бюджета;
    - будьте не только косметологом, но и психологом – часто поход «за красотой» сопровождается потоком личных историй.


    Поддержка и тактичность – залог доверия и повода для возвращения в ваш кабинет.

    И напоследок. Как у специалиста маникюра должны быть ухожены руки, так и у косметолога приветствуются максимальная естественность и аккуратность во внешности. Да и кто, как не хороший косметолог знает, что нужно сделать, чтобы выглядеть молодо и привлекательно в любом возрасте.

logo
logo
Обучение
Подбор программы

Подбор программы

Оставьте контактные данные, и наши специалисты подберут для вас наиболее выгодный вариант обучения.