Советы и хитрости в работе массажиста

Массаж – целое искусство работы с телом. Он помогает держать мышцы в тонусе, ослабляет боли, корректирует осанку, убирает отёки и т.п. Для многих эта процедура кажется банальной и простой, но только опытные специалисты знают, как удержать клиентов и привлечь новых, с помощью небольших уловок.


девушка на массажном столе

Полезные советы массажистам.


1.       Высота рабочей поверхности.

Первое, что необходимо сделать – настроить правильную высоту стола. Оптимальная высота стола определяется по ладони: положите раскрытую ладонь на рабочую поверхность, она должна полностью упираться на кушетку без наклонов тела. При работе с крупным пациентом рабочую поверхность следует приподнять. Руки всегда должны быть ровно разогнуты в локтях.

2.       Находитесь в постоянной динамике.

Каждое движение руками должно сопровождаться движением корпуса. Работайте не только руками, но и всем телом, не стойте на одном месте. Таким образом, с помощью динамики, нагрузка будет равномерно распределяться на всё тело, а не фиксироваться в одной его части.

3.       Концентрируйтесь на своём состоянии.

Специалист должен быть собранным, без напряжения в действиях и дыхании, чтобы негативные эмоции не передавались пациенту. Соблюдайте паузы между сеансами, давайте себе отдохнуть, пейте достаточное количество воды и, в идеале, выполняйте гимнастику для разминки тела.

Работайте над своим телом.


Работа массажиста, как бы правильно он ни работал, так или иначе связана с физическим трудом. Боль в мышцах рук и ног, затекание спины, нахождение в стоячей позе – всё это может привести к быстрой утомляемости и снижению эффективности работы. Поэтому следить за своим здоровьем – одно из самых важных правил для качественной работы.

1.       Укрепление мышц голени и голеностопа. Это упражнение обеспечит отток жидкости и позволит плавно переносить вес тела с пятки на носок. Для этого достаточно в обычной стойке подниматься на носки и обратно 15-20 раз.

2.       Перпендикулярная позиция. Встаньте в позицию «ноги на ширине плеч». Согните ноги в коленях и плавно переносите корпус с одной ноги на другую. Благодаря этому у вас включаются в работу мышцы ног без фиксации таза. В массаже эта техника поможет плавно двигаться по периметру тела пациента без ощущения «окаменелости» ног.

3.       Соблюдайте совместную работу рук и ног. Для упражнения понадобится маркер или ручка – одним краем вставляем маркер в пупок, а второй край фиксируем большими пальцами. В этом положении делайте перенос тела с одной ноги на другую так, чтобы маркер не смещался, а находился перпендикулярно телу. Это обеспечит синхронную работу рук и движения тела.      

Хитрости в работе массажиста.


спа-массаж

Немаловажной деталью в работе любого специалиста (не только массажиста) выступает сам процесс работы. Когда пациент чувствует профессионализм мастера - его доверие растет. Итак, небольшие хитрости для организации качественного рабочего процесса и достижения успеха в карьере:

  • Соблюдайте эргономику. Держите рядом все необходимые инструменты, настраивайте стол конкретно под себя, организуйте рабочий процесс так, чтоб вас ничего не отвлекало. Удобно вам – удобно пациенту.
  • Банальный совет – действуйте уверенно. Вкладывайте в процесс всё своё мастерство по-настоящему, с побуждением помогать людям.
  • Ставьте цели, которые необходимо выполнить за время сеанса. Обозначьте точки, которые нужно обработать, делайте акцент на триггерных местах, но не зацикливайтесь на одной зоне.
  • Перед массажем необходимо успокоить и расслабить тело пациента, поэтому начните сеанс с лёгкой разминки. Приведите тело в лёгкое синхронное колебание, покачивая его, начиная от пяток, поднимаясь выше до лопаток спины.
  • Чтобы создать более глубокий разогревающий эффект, используйте не только рёбра ладони, а также всю часть руки до локтя.
  • Старайтесь использовать только качественные, натуральные компоненты, идеальный вариант – масла и бальзамы. Лояльность клиентов повышается, когда они знают, что при работе с их кожей не используются средства с химическим составом.
  • Не бойтесь экспериментировать – применяйте в работе не только пальцы, но и тыльную сторону ладоней, и даже локти (особенно если пациент достаточно крупный).
  • После процедуры дайте пациенту рекомендации: по тренировкам, питанию, нагрузкам и т.д., чтоб эффект закрепился и сохранялся как можно дольше.
  • Используйте разные техники при каждом сеансе, таким образом, у пациента при походе к Вам создаётся ощущение новизны, а ожидание последующих сеансов будет сопровождаться предвкушением.

Ну и конечно, для каждого опытного мастера важно постоянное развитие. Регулярно обновляйте знания. Учитесь новому, добавляйте в свою работу новые техники, ходите на сеансы к другим массажистам – всё это будет благоприятно влиять на рост вашей клиентской базы.

Обучение.


Повысить квалификацию или обучиться массажу с нуля доступно в нашем обучающем центре «Гармония».

Центр «Гармония» предоставляет обучение массажу различных техник и направлений: от классического до медицинского и косметологического. Обучившись, вы приобретаете не только ценные навыки, но и сможете увеличивать доход, специализируясь на различных техниках.

На сайте гармония-центр содержится большой перечень курсов массажа:

·         Базовый с ноля до профи Массажист-Elite

·         Мануальная терапия

·         Висцеральный массаж

·         Миофасциальный релиз

·         Лимфодренажный

·         Слим -массаж. Снижение оббиты тела

·         Коррекция фигуры. Антицеллюлитные программы

·         Армопластика (ручная пластика тела)

·         Мануальная пластика лица

·         Буккально-глубокотканный массаж

·         Хироммасаж по телу

·         Хиромассаж лица

·         Спортивный массаж

·         Кинезиотейпирование

·         Массаж Гуаша

·         Огненный массаж

·         Детский массаж

·         Логопедический массаж

·         Моделирующий массаж «Бразильская попка»

·         Анатомия для массажистов

В центре «Гармония» работают только профессиональные высококвалифицированные преподаватели. Обучение проходит в уютных и просторных кабинетах. После прохождения курсов вы получаете не только удостоверение и сертификат, но и бесценный опыт, дальнейшую поддержку преподавателей и личное портфолио.

Доступность обучения.



При намерении обучаться, некоторые сталкиваются с затруднениями в виде отсутствия или нехватки финансов. Центр «Гармония» учёл все аспекты, чтоб помочь приобрести специальность при любых жизненных трудностях:

· Бесплатное обучение в рамках федерального проекта от garmoniya-center.ru

На нашем сайте действует федеральный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

· Оформление кредита

На нашем сайте действует система частичной оплаты, garmoniya-center.ru предоставляет обучение в кредит без переплат и с выбором подходящих условий.

· Моментальная оплата

Для всех желающих приобрести курсы, внеся полную сумму сразу, на сайте garmoniya-center.ru регулярно действуют акции и скидки, позволяющие сэкономить на обучении.

Мы поможем освоить желанную профессию чтобы начать зарабатывать уже сейчас! Гарантируем: обширную практику, теорию "без воды", приобретение умений и навыков необходимых мастеру массажа.


Также всем ученикам учебного центра «Гармония» предоставляется скидка на покупку профессионального косметического ухода!

· Во время обучения скидка составит 7%
· После обучения и навсегда скидка 3%

Следите за нашими регулярными скидками и выгодными предложениями на сайте garmoniya-center.ru!

logo
logo
Обучение
Подбор программы

Подбор программы

Оставьте контактные данные, и наши специалисты подберут для вас наиболее выгодный вариант обучения.