Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Вопрос, как привлечь клиентов на массаж — ключевой для начинающих частных мастеров. Впрочем, увеличение потока посетителей очень часто интересует и специалистов с многолетним стажем. В этой статье мы расскажем обо всех ключевых вариантах расширения клиентской базы, подходящих как новичкам, так и опытным массажистам. А тех, кто дочитает до конца, ждет бонус.

Оглавление:


Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

С чего начать

Прежде всего, вы должны быть готовы дать людям то, за чем они придут. Никакая даже самая мощная и дорогая реклама не поможет стабильно получать заказы, если услуги будут недостаточно качественными. Поэтому еще до начала привлечения клиентов, нужно обзавестись не только специальным образованием и соответствующими документами, но и такими необходимыми для массажиста вещами, как:

  • помещение, которое станет массажным кабинетом, по возможности — с наружной вывеской;
  • массажный стол, удобный как для клиента, так и для мастера;
  • качественные расходные материалы;
  • специальная одежда для работы.

Полный список необходимого оснащения мы собрали в отдельной статье.

Анализ целевой аудитории

Перед тем как начать приглашать клиентов на массаж, нужно понять, кто они. Только зная это, можно решить, как их эффективнее всего привлечь в ваш кабинет.

Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Сначала определите, какие проблемы смогут решать посетители, зачем к вам они будут приходить. Варианты могут быть такими:


Затем нужно сформулировать требования по возрасту, уровню дохода и месту проживания. Первые два показателя выбираются в зависимости от личных навыков и предпочтений. Географические ограничения обычно соответствуют району, в пределах которого можно удобно добраться до кабинета, в том числе общественным транспортом.

Портрет целевой аудитории нужно конкретизировать по максимуму.

Четкое представление о том, кого нужно искать, позволит не тратить напрасно силы, время и деньги на привлечение тех, чье внимание не сможет превратиться в ваш заработок.

Начинаем с родных и друзей

Самый простой способ найти клиентов, доступный даже начинающему массажисту — это оказание услуг близким и знакомым. Причем не стоит стесняться брать с них деньги. Тем более, что большинство людей считают себя обязанными оплачивать профессиональные услуги, не смотря на то, кем они оказаны.

Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Такая работа, во-первых, позволит набраться опыта, а, во-вторых, запустит «сарафанное радио». Рекомендации друзей — самый надежный и при этом совершенно бесплатный вариант привлечения посетителей.

Работа в салоне

В начале карьеры частного мастера полезно устроиться штатным массажистом в салон красоты, спа-центр или другое аналогичное заведение. Такая работа по найму — это:

  • постоянная практика;
  • стабильный источник дохода;
  • получение новых навыков за счет общения с опытными коллегами;
  • возможность увидеть изнутри бизнес-процессы, характерные для бьюти-индустрии.

И конечно, при оказании услуг в салоне вы гарантированно познакомитесь с вашей целевой аудиторией.

Прислушивайтесь к людям, запоминайте их боли и интересы, работайте максимально качественно. Благодаря этому вы лучше поймете, как привлекать клиентов на массаж в частном порядке, и начнете создавать мнение о себе, как о специалисте, среди широкого круга людей. И если оно будет положительным — посетители станут к вам обращаться в частном порядке.

Визитки

Печатная продукция до сих пор остается эффективным способом заявить о себе и оставить напоминание о своих услугах. Создание визиток массажиста, действительно привлекающих клиентов, стоит доверить профессионалам. Ведь именно дизайн визитной карточки будет определять первое впечатление о мастере.

Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Красивые визитки готовы? Теперь их нужно распространять. Причем не только путем раздачи знакомым и посетителям. Обратитесь с предложением о размещении визитных карточек в заведения, которые посещает целевая аудитория. Например, близлежащие кафе, тематические магазины, тренажерные залы. Как правило, такая услуга обходится недорого. Иногда можно договориться и о «бартере»: ваши визитки разместят бесплатно, при условии, что вы будете рекомендовать эту компанию своим посетителям.

Подарочные сертификаты

Еще один действенный способ расширения клиентской базы — приглашение с помощью сертификатов на получение скидки. На первых порах оправдано раздавать их бесплатно, чтобы быстро нарастить поток посетителей. Если такой задачи не стоит, продавайте подарочные сертификаты, рекламируя их как универсальный и полезный подарок.

Делайте сертификаты ограниченными по времени действия — это станет убедительным доводом для его обладателя не откладывать массаж «на потом».

Очень важно правильно сформулировать и оформить предложение, так как это напрямую зависит вероятность появления желания воспользоваться им. Поэтому, если не уверены в своих силах в области маркетинга и дизайна, обращайтесь к профильным специалистам.

Социальные сети

Интернет — это место, где собираются все ваши фактические и потенциальные клиенты. Начать онлайн-продвижение лучше всего с SMM — маркетинга в социальных сетях. Это эффективный и до определенной степени бесплатный инструмент, с которым при желании можно управляться самостоятельно.

Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Конечно, ведение аккаунта мастера — это не простое общение в соцсети. Но в основных принципах продвижения сможет разобраться каждый. А если нужен гарантированный результат и есть возможность за него заплатить — заказывайте профессиональное SMM.

Уделить хотя бы минимальное внимание социальным сетям стоит еще в самом начале работы частным специалистом. Каждому мастеру нужна персональная страничка. Ведь просто опубликовав ссылку на нее, любой знакомый или клиент расскажет о вас десяткам или даже сотням своих подписчиков.

Для привлечения клиентов на массаж через соцсеть, во-первых, нужно правильно оформить профиль. Он должен демонстрировать все ваши преимущества и создавать понимание, почему обратиться нужно именно к вам. Во-вторых, требуется постоянное добавление контента, интересного целевой аудитории. Делитесь профессиональными историями, показывайте результат работы, рассказывайте об акциях и выгодных предложениях. В-третьих, применяется реклама в соцсетях — платное, но действенное при умелом подходе средство.

Открытые каталоги массажистов

Предлагать свои услуги в интернете можно также на профессиональных порталах и профильных площадках. Размещение на них зачастую бесплатно. На таких сайтах в первую очередь нужно максимально подробно заполнить личный профиль. В остальном нужно ориентироваться на условия конкретной площадки. Например, многие из них предлагают платное продвижения аккаунта.

Сайты объявлений

Найти клиентов массажисту помогают также порталы с бесплатными объявлениями, такие как Avito, «Юла», «Яндекс.Услуги». Посетителей здесь значительно больше, чем на специализированных сайтах, но далеко не все из них относятся к целевой аудитории.

Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Поэтому ждать большого потока заказов не стоит. Однако дополнительная, не требующая вложений веб-страница, через которую можно обратиться к вам, никогда не будет лишней. А для получения более или менее значимых результатов на таких порталах, как и на прочих площадках, нужно активно заниматься продвижением профиля и тратиться на рекламу.

Сайты объявлений

Найти клиентов массажисту помогают также порталы с бесплатными объявлениями, такие как Avito, «Юла», «Яндекс.Услуги». Посетителей здесь значительно больше, чем на специализированных сайтах, но далеко не все из них относятся к целевой аудитории.

Собственный сайт и его продвижение

Замечали, как рекламные объявления на сайтах, которые вы ежедневно посещаете, постоянно предлагают то, что вы только что искали в «Яндексе» или Google? Так работает контекстная реклама — один из мощнейших инструментов интернет-маркетинга.

Такое продвижение требует вложений, зато ваше предложение смогут теоритически увидеть все пользователи, интересовавшиеся, скажем, «массажем в Красноярске». Кстати, этот запрос в различных вариациях за последний месяц вводили почти 20 тысяч раз.

Как массажисту найти клиентов: лучшие способы

Контекстная реклама используется в связке с личным сайтом. Причем он пригодится даже в том случае, если в рекламной кампании в интернете нет потребности. Собственный ресурс позволяет:

  • оригинально оформить информацию о массажном кабинете, руководствуясь исключительно личными предпочтениями;
  • воспользоваться большим набором средств интернет-маркетинга, включая продвижение в поисковой выдаче;
  • подчеркнуть надежность и высокий статус мастера.

Способов создания сайта много: от самостоятельной сборки одностраничника с помощью бесплатного онлайн-конструктора до заказа профессионально проработанного веб-ресурса в digital-агентстве. Аналогично решается вопрос и с контекстной рекламой: нужно или личное погружение в ее тонкости, или оплата услуг специалистов-контекстологов.

Бонус: как удержать клиента

Чтобы массажный кабинет приносил стабильный доход нужно не только привлекать новых клиентов, но и стремиться каждого из них сделать постоянным. Для этого пригодятся:

  • Акции — регулярные скидки помогут выигрывать в ценовой конкуренции с другими массажистами.
  • Напоминания о себе — рассылки в мессенджерах, в SMS и по email, например, о возможности записаться на массаж в свободные часы или воспользоваться спецпредложением. Только не будьте излишне навязчивы.
  • Особые условия для лояльных клиентов — веский довод продолжать пользоваться вашими услугами и дальше.
  • Фото до и после процедуры — будут напоминать посетителю, каким он может стать, мотивируя еще раз прийти на ваши сеансы. А если получить разрешение на публикацию этих фотографий, у вас еще появится убедительный материал для портфолио.
  • Внимательное общение — интересуйтесь самочувствием, разговаривайте до и после массажа, чтобы показать клиенту, как он важен для вас.

И не забывайте, что главное условие стабильного сохранения и роста клиентской базы — эффективный профессиональный массаж. Такой, какому учат на курсах учебного центра «Гармония».


Читайте также

logo
logo
Обучение
Подбор программы

Подбор программы

Оставьте контактные данные, и наши специалисты подберут для вас наиболее выгодный вариант обучения.