ТОП - 10 средств и аксессуаров, нужных каждому массажисту

Каждому массажисту требуются выносливость и любовь к людям. Ведь эта профессия подразумевает постоянное общение с клиентами и физическую активность. Но если вы хотите стать успешным специалистом в своем городе и забить клиентскую книжку записями с утра до вечера, вам потребуются еще некоторые аксессуары и средства. Какие именно, расскажем в статье.

ТОП - 10 средств и аксессуаров, нужных каждому массажисту

С чего начать путь к карьере массажиста

Массажист – специалист, воздействующий на тело человека руками, ногами или другими инструментами. Он проводит ряд манипуляций, расслабляющих мышцы, направленных на общее духовное и физическое оздоровление организма. Массаж может быть лечебный, профилактический, детский, лимфодреннажный, антицеллюлитный, спортивный. В свою очередь детский делится на грудничковый, общеукрепляющий, логопедический.

Чтобы начать путь к этой карьере, необходимо отучиться. Например, в учебном центре «Гармония». Школа преподает разные программы от общеобразовательных до сложных узконаправленных. Преподаватели с большим опытом доступно описывают материал, помогают применить знания на практике, «ставят» тело массажиста для увеличения его ресурса.

Какие инструменты, аксессуары и средства понадобятся

Перед сеансом мастеру необходимо подготовить себя, клиента, комнату. Для начала самому настроиться на нелегкий физический труд. Затем оценить состояние пришедшего человека. Спросить о его противопоказаниях, предпочтениях, предложить технику и вид. Только потом провожать его в кабинет, где будет проходить процедура. Возвращаясь к теме о средствах для массажиста, можно выделить десять аксессуаров, нужных всем.

Массажный стол

Хороший мастер не будет проводить сеанс на диване или обычной кровати. Нет доступа со всех четырех сторон, неудобно для клиента, высота не всегда подходит под рост специалиста. Отличное средство – массажный стол. Все кушетки можно поделить на две категории:

  • Стационарные. Массивные столы с большой площадью поверхности. Устойчивость достигается за счет толстых ножек и веса лежачего места, поэтому такие модели не всегда легко перенести.
  • Переносные. Весят намного меньше стационарных, могут складываться, имеют специальные ручки для транспортировки. Но менее устойчивы и немного выше в цене.

Хороший массажный стол имеет регулируемые по высоте ножки. Мастеру легко подстроить кушетку с человеком под свой рост и сделать сеанс максимально продуктивным. Наличие отверстия для лица и валики под голову в комплекте добавят клиенту удобство. Учебный центр «Гармония» рекомендует универсальную кушетку. Она доступна в нескольких цветах, легкая, может складываться, всегда есть в наличии. Для учеников даем скидку при покупке.

Предметы интерьера

Не важно, снимаете вы помещение или принимаете на дому, никому не хочется лежать в неприятной комнате. Предметы интерьера, такие как аромалампы, свечи, жалюзи или шторы для затемнения, создадут расслабляющую, интимную обстановку.

Предметы интерьера, нужные каждому массажисту

А дополнительная мебель, например, журнальный столик, тумба, вешалка или ширма, обеспечат комфортное переодевание.

Колонка и магнитофон

Приятная музыка, играющая фоном, создаст атмосферу спокойствия и расслабления. Есть специальные плейлисты для массажа, направленные на восстановление нервной системы, уменьшение стресса, погружение в сон. Комбинация аудиотерапии и массажа дает изумительные результаты.

Одежда мастера

Не зря говорят, что встречают по одежке. Массажист в спортивном костюме или джинсах с футболкой снизит уровень доверия. Мастеру самому будет неудобно проводить манипуляции. В качестве тематической одежды подойдут кимано, специальный костюм из хлопковой ткани, для тайского массажа – халат. На разных онлайн-платформах, например, Wildberries, есть множество фасонов, цветов и принтов.

Расходные материалы

Все, что имеет пометку «одноразовое», относится к расходным материалам. Перчатки защищают не только кожу клиента от микробов, но и руки мастера от воздействия косметических средств. Особенно если массаж проводится на лице. Одноразовая простынь станет своеобразным барьером между телом человека и поверхностью кушетки, а также добавит уверенности в стерильности кабинета. В качестве дополнительных удобств мастер может предложить шапочку для головы, одноразовое белье, носочки или тапочки.

Массажное масло

Существует ряд техник, которые невозможно провести без массажного масла. Оно может быть согревающим, охлаждающим, иметь дополнительный запах для расслабления.

Массажное масло, нужное каждому массажисту

Обращайтесь к профессиональной косметике и обязательно имейте в арсенале гиппоаллергенное масло без отдушки. Перед началом сеанса уточните у человека наличие аллергии, кожных заболеваний и других противопоказаний.

Средства первой помощи

Аптечка для оказания экстренной помощи обязана быть в любом салоне или дома. Приобретаем средства для перевязки – бинты, вату, кровоостанавливающий жгут, лейкопластырь. Добавляем дезинфицирующие растворы, такие как перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин. Для случая, если человеку станет плохо с сердцем, покупаем валидол, корвалол, нитроглицерин. Обязательно обезболивающие – нимесил, кетонал. Неплохо все это дополнить спазмолитиками и нашатырным спиртом. Подробно о первой помощи вам расскажут на курсах «Массажист» в учебном центре «Гармония».

Дезинфицирующие растворы

Есть целый ряд стандартов, регламентирующих правила дезинфекции массажного кабинета. Они нацелены на предотвращение заражения кожными инфекциями клиентов. Дезинфекция проводится в трех направлениях:

  • Ежедневная влажная уборка помещения в целом;
  • Обеззараживание массажного стола перед каждым новым клиентом специальными антисептиками;
  • Обработка рук мастера перед началом сеанса.

В качестве дезинфицирующих средств хорошо подойдут антибактериальное мыло или несмываемый антисептик для рук, дезраствор с экспресс действием для обработки стола, универсальные обеззараживающие гели или растворы для мытья пола, мебели, подоконников.

Полотенца

Полотенце необходимо не только, если клиент захочет принять душ. Его также можно использовать для удаления излишек масла или в качестве пледа. В некоторых случаях из него легко скрутить валик, подложить под голову, ноги или спину человека, обеспечив удобную позу.

Еда и вода

Сеанс массажа может длиться полтора, а то и два с половиной часа. За это время человек на кушетке теряет колоссальное количество калорий. Поэтому после процедуры важно восполнить эту энергию. В качестве жидкости подойдет травяной чай или просто вода, а в качестве перекуса – легкие хлебцы, орехи, цукаты или сухофрукты. От них не случится тяжести, но уйдет неприятное чувство голода. Важно предлагать воду комнатной температуры, так как организм после процедуры разгорячен и от холодной жидкости может случиться спазм сосудов.

Помимо вышеперечисленных инструментов, продолжающим мастерам можно обзавестись рядом аксессуаров: бамбуковым веником, камнями для стоунтерапии, травяными мешочками, скребком Гуаша, палочкой для точечного воздействия на акупунктурные точки, банками для вакуума. Способы применения этих инструментов начинающему массажисту рекомендуем узнать на курсах учебного центра «Гармония». Вы поднимете свой уровень, сможете расположить пришедшего человека к себе, обеспечив безусловное доверие.

Читайте также

logo
logo
Обучение
Подбор программы

Подбор программы

Оставьте контактные данные, и наши специалисты подберут для вас наиболее выгодный вариант обучения.